«Клеймят» не только трансгендерных женщин, но и их партнеров

Американские психологи отмечают, что стигматизации сталкиваются не только женщины, прошедшие через смену пола, но и их мужские партнеры. Это может приводить к депрессии и негативно сказываться на стабильности и благополучии таких отношений.

Психологи, работающие в Университете Брауна, расположенном в штате Род-Айленд, провели исследование, чтобы исследовать воздействие стигматизации на пары, в которых один из партнеров – трансгендерная женщина. Для проведения эксперимента учеными была отобрана 191 подобная пара. Пары должны были быть вместе, по крайней мере, три месяца, чтобы принять участие.

Читайте также:  Многие женщины полагают, что гендерное равенство достигнуто

Насколько нам известно, это первое исследование, направленное на изучение не только влияния дискриминации на подобные пары, но и на то, как это сказывается на каждом из партнеров и на их отношениях.

– Кристи Гамарел, главный автор исследования

В рамках исследования ученые провели опрос каждого участника пары, чтобы оценить их состояние депрессии, уровень дискриминации и степень удовлетворенности жизнью. Участникам предлагалось с помощью специальной шкалы оценить выраженность депрессии, дискриминации и дискомфорта, возникающего, например, из-за необходимости скрывать свои отношения в определенных ситуациях. Установлено, что стигматизация в обществе вызывает депрессивные состояния не только у трансгендерных женщин, но и у их партнеров.

Читайте также:  Почему щекотать себя оказывается невозможно: объяснение ученых

По мнению психологов, участвовавших в данном исследовании, в профессиональной помощи социального психолога нуждаются как женщины, прошедшие процедуру смены пола, так и их мужские партнеры. Обеспечение благополучия и поддержание здоровья обоих партнеров возможно благодаря такому подходу, утверждают исследователи.

Недавняя публикация в журнале Journal of Family Psychology содержит полученные результаты.

Читайте также:  Получатели испытали негативные эмоции из-за использования точек в сообщениях.