По сведениям, предоставленным Роспотребнадзором, информация о появлении штамма «дельта-плюс» на территории России находится на стадии проверки. В Индии, в свою очередь, был зарегистрирован первый случай летального исхода, связанного с этим вариантом коронавируса.
В Российской Федерации зафиксирован первый случай заражения новым вариантом коронавируса SARS-CoV-2 – дельта-плюс, который изначально был обнаружен в индийском штате Мадхья-Прадеш. Об этом стало известно из комментария для «Фонтанки» заявила заместитель директора петербургского Научного исследовательского института гриппа имени Смородинцева по научной работе Дарья Даниленко.
По информации источника, предоставленного изданию, данный случай является единичным и, вероятно, завозным. Ранее заболевшие были зафиксированы среди жителей Великобритании, Соединенных Штатов и еще около девяти стран. Согласно официальным данным, общее число заразившихся по всему миру незначительно – около 200 человек. В Индии, например, зарегистрировано не более 50 случаев, один из них оказался смертельным (пациент не был вакцинирован). 11 июня впервые сообщили об обнаружении штамма «дельта-плюс сообщило британское государственное агентство здравоохранения. Первые несколько случаев в Соединенном Королевстве секвенировали 26 апреля: это позволяет предположить, что новый вариант мог присутствовать и распространяться еще весной.
«Установлено, что в 417-м положении S-белка произошла мутация (сайт «короны» SARS-CoV-2 — это белки, которые покрывают оболочку вирусной частицы, напоминая шипы. Именно поэтому они получили такое название — Spike. Именно эти белки становятся целью для противовирусных антител, если они присутствуют.) . Подобные изменения присутствуют в бразильском и южноафриканском вариантах. В то же время, на основании клинической картины пациентов, у которых выявлен вариант «дельта-плюс», пока нет доказательств того, что он более опасен или смертелен по сравнению с другими известными штаммами, добавила Даниленко.
Пока новость распространялась по СМИ, на нее успел отреагировать Роспотребнадзор, следуя стандартной практике пресс-служб, не предоставил конкретных разъяснений: заявлено о проверке «сообщений», хотя подобные «заявления» нередко оказываются необоснованными.
Индийский консорциум по геномике коронавируса заявлял, что вариант дельта-плюс (индийский штамм также называют просто «дельта»), или B.1.617.2.1, является «вызывающим озабоченность». По имеющимся у них сведениям, он несет мутацию K417N в S-белке и отличается повышенной проницаемостью, более сильным связыванием с рецепторами клеток легких, а также, предположительно, снижает активность защитных антител у переболевших и вакцинированных. Кроме того, им проще заразиться, если без маски пройти мимо больного.
Другие известные штаммы SARS-CoV-2 уже широко распространены на территории России. По информации, предоставленной мэром Москвы Сергеем Собяниным, в столице доля заболевших с индийским вариантом достигла 90 процентов. Проникновение этого варианта началось в апреле, в мае его распространение ускорилось, и вот (мутация, видимо. — Прим. ред.) выстрелила сейчас, когда стала массовой», — сказал он. Помимо Москвы, этот вариант коронавируса зарегистрировали в Санкт-Петербурге, а также Саратовской и Нижегородской областях.
Теперь наблюдается ситуация, когда дельта-штамм преимущественно поражает молодое поколение: так, в Великобритании пик распространения дельта-штамма пришелся на возрастную группу от 12 до 20 лет. Его признаки могут быть ошибочно приняты за симптомы обычной простуды, но течение болезни оказывается более тяжелым, чем у первоначального, «уханьского» варианта. Результаты исследования, проведенного Институтом Ашера при Эдинбургском университете совместно с Советом по общественному здравоохранению Шотландии, указывают на то, что дельта-вариант увеличивает риск госпитализации в 1,85 раза по сравнению с британским штаммом SARS-CoV-2. Его скорость распространения выше на 40-60 процентов.
Upd. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила официально подтвердила, по данным, полученным в России, зафиксирован случай заражения штаммом коронавируса «дельта-плюс.