В мире найдена первая мумия беременной женщины

Польские археологи сообщили об обнаружении первой в мире мумии, содержащей внутри себя плод.

Работа об исследовании находки опубликована в Journal of Archaeological Science. В 1826 году Варшавскому университету передали древнеегипетскую мумию вместе с саркофагом (она была обнаружена в Фивах, в Верхнем Египте), и с 1917 года она находилась в Национальном музее Варшавы.

Изначально мумию идентифицировали как принадлежащую женщине, что, вероятно, было связано с особенностями ее саркофага. Однако в 1920 году ее пол был пересмотрен: на саркофаге нашли мужское имя Хор-Джехути. Этот человек занимал значительное положение в обществе, был писцом, жрецом и сыном Падиамонемипета.

Читайте также:  Найденный вавилонский артефакт демонстрирует древнейшие примеры прикладной геометрии.

Но компьютерная томография, проведенная в 2016 году, выявила, что в саркофаге Хор-Джигути, вероятно, находится не та мумия, которая считалась ранее. Ее кости были излишне хрупкими для мужчины, мужские половые органы отсутствовали, в то время как, по всей видимости, присутствовала грудь. Исследователи предположили, что саркофаг намеренно положили другую мумию, чтобы выдать ее за более дорогой артефакт, которые так ценились на рынке любителей древностей в XIX веке.

По этой причине установить личность женщины не представляется возможным. Однако, опираясь на останки, ученые из Польской академии наук и Варшавского университета выяснили, что мумификация женщины была проведена с особой тщательностью и сопровождалась использованием большого количества амулетов. Это позволяет предположить, что она также обладала высоким статусом в обществе. Более того, сам процесс мумификации в Древнем Египте был дорогостоящей процедурой, не доступной для всех.

Читайте также:  Новая теория ставит под сомнение общепринятую версию сокращения населения острова Пасхи

Кроме того, ученые выяснили, что женщина умерла чуть более 2000 лет назад, примерно в I веке до нашей эры. На момент смерти ей было от 20 до 30 лет, но главное — она была беременна, примерно на 26-30 неделе. Томография показала крошечные ступни плода, находящиеся в утробе мумии.

Ученые заявляют, что это открытие уникально. Оно связано с тем, что при гибели беременной женщины плод, как правило, извлекали перед мумификацией (иначе сложно объяснить отсутствие подобных случаев). Специалисты считают, что причиной смерти загадочной женщины могла быть сама беременность — одна из наиболее распространенных причин смерти молодых женщин в те времена.

Читайте также:  В Иерусалиме обнаружены ручные гранаты, относящиеся к эпохе Крестовых походов