Ученые разработали метод получения кислорода на Марсе, вдохновленный кометой.

Используя золотую пластинку в качестве цели, ученые из Калифорнийского технологического института получили кислород, воздействуя на молекулы углекислого газа.

Для начала большинства химических реакций необходима энергия, чаще всего подаваемая в виде тепла. Однако недавние исследования демонстрируют, что некоторые редкие реакции способны протекать благодаря кинетической энергии. Молекулы воды могут приобретать высокую скорость и ударять, подобно микроскопическим снарядам, в поверхности, содержащие кислород. Получаемой при таком столкновении энергии достаточно для отделения кислорода от этих поверхностей.

Этот процесс наблюдается на кометах, когда молекулы воды, испаряясь с поверхности, разгоняются солнечным ветром и затем вновь сталкиваются с кометой. Кометы также выделяют углекислый газ, однако исследователи из Калифорнийского технологического института решили проверить, возможно ли выделение кислорода в этом процессе.

Читайте также:  Учёные разработали материал, превосходящий алмаз по твёрдости

К удивлению исследователей, в потоках газа, исходящих от кометы, был обнаружен этот важный для человека газ. Чтобы понять происхождение кислорода — из воды или углекислого газа, ученые решили воспроизвести реакцию в лабораторных условиях. Для этого они использовали золотую фольгу и начали обстреливать ее молекулами CO 2. Анализ газовых потоков, исходящих с поверхности золотой фольги, показал наличие кислорода. Это указывает на то, что он образуется в результате распада углекислого газа.

Получение кислорода из углекислого газа и создатель установки / ©Калифорнийский технологический институт

Это открытие имеет ключевое значение, поскольку для прямого разложения углекислого газа посредством химических реакций требуется значительное количество энергии. На космических станциях и подводных лодках регенерация кислорода осуществляется посредством последовательности реакций, использующих химические вещества. Это означает, что для поддержания необходимого состава воздуха требуется постоянное поступление свежих реагентов.

Читайте также:  Разработан метод получения синтез-газа, имитирующий фотосинтез.

Новая методика добычи газа, необходимого для поддержания жизни, позволяет обойти эти трудности, поскольку она требует меньше энергии и исключает использование каких-либо реагентов. Специально разработанная установка способна производить кислород. В процессе ионизируют углекислый газ, придавая молекулам электрический заряд, после чего их ускоряют с помощью электрического поля и направляют на поверхность. В результате молекулы углекислого газа распадаются на кислород и атомы углерода, которые впоследствии могут осаждаться в виде сажи на стенках реактора. По утверждению разработчиков, данная технология может быть применена как на космических станциях и подводных лодках, так и в поселениях на Луне и Марсе.

Читайте также:  Ученые исследовали перспективы жизни в атмосфере Венеры

Ранее зонд «Розетта» обнаружил кислород в облаке газа, окружающем комету Чурюмова Герасименко.